Новгородский пьедестал почета: джиу-джитсу

Министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области и Центр спортивной подготовки подводят итоги года. В проекте «Новгородский пьедестал почёта» мы рассказываем о высших спортивных достижениях 2019-го года в нашем регионе и не только.
В 2019 году Антон Фёдоров стал бронзовым призёром чемпионата Европы. А Владислав Сафонов победил на юношеском первенстве континента и стал третьем на мировом первенстве.
Сезон стартовал с успешного выступления Сафонова на февральском первенстве России. На соревнованиях в Санкт-Петербурге новгородец стал вторым в дисциплине не-ваза (борьба в партере) в весовой категории до 46 килограммов.
В октябре Сафонов одержал уверенную победу на юношеском первенстве континента. В ноябре на мировом первенстве в ОАЭ подопечный Антона Фёдорова завоевал бронзу, уступив только участникам финальной схватки.
Сам Фёдоров в конце мая стал третьим в не-вазе на чемпионате Европы в Румынии. Наш земляк в весовой категории 77 килограммов выиграл четыре схватки из пяти.
– В условиях бешеного роста уровня джиу-джитсу в мире оказаться в топ-3 на Евро для меня – отличный результат, – говорит Антон Фёдоров. – Очень прибавил в этом сезоне Влад. Начиная с сентября, он выступает на турнирах почти каждые две недели, и всегда – в призах. Бронза первенства мира – отличный задел на будущее. Нам предстоит большая работа. После Нового года Влад будет выступать по юниорам. Нужно переходить в следующую весовую категорию. Будем работать над физической подготовкой, совершенствовать и дополнять технический арсенал. В первую очередь нам нужно успешно выступить на чемпионате и первенстве России, чтобы попасть в основной состав сборной России.
Доволен сезоном и тренер Антона Сергей Эрвиц.
– Ребята выполнили задачи на сезон. Антон взял медаль чемпионата Европы и выиграл несколько турниров. С учётом уровня конкуренции в не-вазе и технической сложности этого раздела джиу-джитсу, мы вполне довольны результатами. Влад Сафонов сохранил место в сборной. У него хорошие перспективы. Надеемся, что в феврале он удачно выступит на первенстве страны и отберётся на первенства мира и Европы, а Антон снова пробьётся в состав взрослой национальной команды, – резюмировал Сергей Эрвиц.
Антон Фёдоров – спортсмен Центра спортивной подготовки Новгородской области.
Источник: 53 новости