В Солецком и Шимском районах Новгородской области зафиксировали случаи африканской чумы свиней
![В Солецком и Шимском районах Новгородской области зафиксировали случаи африканской чумы свиней В Солецком и Шимском районах Новгородской области зафиксировали случаи африканской чумы свиней](http://novafisha.ru/images/news/9_58933.jpg)
В областной ветеринарной лаборатории выявили ДНК вируса африканской чумы свиней.
Их нашли в образцах патологического материала от павших свиней из личного подсобного хозяйства, которое находится в Подгощском сельском поселении Шимского района, а также из ООО «Агростандарт» - оно располагается в деревне Светлицы Солецкого района.
Для подтверждения диагноза пробы патологического материала направили в Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии во Владимир.
Сейчас государственная ветеринарная служба Новгородской области и Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям проводят комплекс мероприятий, чтобы не допустить распространение заболевания.
Россельхознадзор обращает внимание граждан и юридических лиц, занятых свиноводством и охотничьим промыслом: необходимо соблюдать правила безопасности.
Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней и кабанов необходимо незамедлительно информировать!
«За действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность», - напоминают в Россельхознадзоре.
Фото из открытых источников сети
Источник: 53 новости