XXIV Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского удивит зрителей новыми форматами
![XXIV Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского удивит зрителей новыми форматами XXIV Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского удивит зрителей новыми форматами](http://novafisha.ru/images/news/9_61887.jpg)
Как ранее сообщали «53 новости», с 6 по 13 ноября в Великом Новгороде и Старой Руссе пройдёт XXIV Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского. Сегодня в малом зале Новгородской областной филармонии имени Аренского состоялось заседание оргкомитета по проведению мероприятия.
Его провела заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.
«Реалии современной жизни внесли коррективы в формирование фестивальной программы. Впервые фестиваль пройдёт в двух форматах: онлайн и оффлайн. Но по-прежнему сохранит статус международного. Жители и гости нашего региона смогут увидеть 16 спектаклей и познакомиться с 14 театральными коллективами», - отметила Елена Кирилова.
В основном на фестивале будут представлены постановки от коллективов из России, но также Новгородская область ждёт гостей из Республики Абхазия. В онлайн-формате запланированы показы спектаклей из Белоруссии и Италии. Подробнее с афишей фестиваля можно ознакомиться в материале «53 новостей».
«Несмотря на эпидемиологические сложности, программа в этом году получилась очень разножанровой. Впервые на фестивале Ф.М. Достоевского будет представлен кукольный спектакль «Белые ночи» Владимирского театра кукол», - рассказал художественный руководитель Новгородского областного театрально-концертного агентства Даниил Донченко.
Он также отметил, что внимание на эту постановку стоит обратить педагогам. Даниил Донченко уверен, что эта трогательная история будет очень интересна подросткам.
Спектакль «Игрок» — ещё один новый проект, который родился на фестивале. Это постановка Государственного русского театра драмы имени Ф.А. Искандера Республики Абхазия.
«В связи с эпидемиологической ситуацией, к сожалению, капелла, которая должна была петь, не может приехать в Россию. Но выход был найден: мы связались с Центральным хором Санкт-Петербурга, сейчас ребята репетируют онлайн. И именно здесь, на площадке, у нас получится, своего рода, джем», - рассказал Даниил Донченко.
Гостей фестиваля также ждёт премьера этого года — спектакль «Село Степанчиково и его обитатели» Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина.
«Спекталь вызывает много споров, но, тем не менее, я думаю, что зрителям будет интересно посмотреть, как работают наши соседи под руководством режиссёра Дмитрия Месхиева», - рассказал Даниил Донченко
Хедлайнером фестиваля станет постановка «Дядюшкин сон» Московского академического театра имени В. Маяковского. В спектакле играют известные российские актёры театра и кино: Ольга Прокофьева, Полина Лазарева, Виктор Довженко.
Источник: 53 новости